Вот и ещё один новый садово-огородный сезон подошёл как-то незаметно. Майские дни, несмотря на небольшие ночные заморозки, подарили долгожданное тепло после относительно мягкого апреля, что было необычно. И уже начались работы в огороде, земля в этом году очень мягкая и пушистая, что не каждый год бывает такое.
Работа в огороде кипит, и этот год не исключение, я провожу новые эксперименты. Впервые решился на посадку сорго, занимающего почетное место среди привычных овощных грядок. Сорго собрал с покупного веника, да, да именно с веника, и в марте проверил семена на всхожесть, они показали неплохой результат.

Одна из трёх длинных 18 метровых грядок – это настоящий витаминный коктейль, здесь будут расти рядом друг с другом: морковь, сладкие бобы, фасоль, редиска и ароматный укроп. Между этими насыщенными зеленью грядками я сделал узенькие грядки и разместил рассаду ранней капусты, трёх сортов: Казачок, Пекинская и Июньская. Это ранние овощи, и я планирую чередовать их с яркими цветами – бархатцами и агератумом. Эти цветы, как известно, действуют как естественные репелленты, отпугивая многих вредителей, что очень важно для сохранения урожая.

В этом году как и в былые года, я посадил лук-севок, но уже третий сезон подряд использую метод выращивания лука из рассады. И мой личный опыт убедительно доказал преимущество тепличной посадки в ранние сроки(я сажал 16 января) для выращивания рассады чернушки. Выращивание рассады чернушки в теплице позволяет получить действительно крепкую рассаду, чем выращивании её в ящиках на подоконнике, и таким способом я получаю крупные луковицы за один сезон, что заметно увеличивает урожайность.

Работа в огороде – это бесконечный процесс удовольствия и результата, требующий терпения и внимания к деталям. Моя посадочная площадь, как гармонь, то расширится и вытянется, а то станет просто квадратной. Каждый год меняется расположение грядок для севооборота, таким способом, мы получаем не только хороший урожай, но и чередуем место посадок овощных культур.

Каждый день для меня приносит новые заботы, я постоянно экспериментирую, ищу новые подходы и методы, чтобы улучшить свои результаты. И мне очень приятно делиться своими наблюдениями и опытом с вами!

Конечно очень жду ваших комментариев и вопросов! Расскажите, какие у вас планы, как прошли майские праздники в огороде? Какие культуры вы выращиваете и какие у вас есть секреты богатого урожая? Мне интересно узнать о ваших успехах и неудачах. Делитесь своими секретами и лайфхаками, потому что только вместе мы можем создать настоящий огородный рай!
Подписывайтесь на мой канал «яСадовод», оставляйте ваши комментарии, ставьте лайки, поддерживайте канал, и я обещаю, что впереди вас ждет еще много интересной и полезной информации о садоводстве и огородничестве! До скорой встречи на канале!