Грань сближения пчелы и человека

Здравствуйте, уважаемые гости и подписчики моего деревенского канала!!!

Если вы открыли эту страничку — значит вас интересуют пчелы, необыкновенные создания, живущие рядом с человеком не одну тысячу лет, но так и не изученные до конца. Любить пчеловодство, значит посвятить себя в мир спокойствия и философии.

Немного расскажу о сайте и себе, как я стал пчеловодом. В дальнейшем, я много чем стал увлекаться, но это я расскажу в других публикациях на сайте.

Разведение пчел — занятие увлекательное и полезное. Жизнь пчеловода протекает на лоне природы, в окружении цветов и жужжании пчел. При цветении растений воздух насыщен стойким медовым ароматом. Пчеловод на пасеке является главным действующим лицом. Его работа — это сплав умственного и физического труда. Он должен много знать и уметь. В жизни пчел все удивительно и интересно.


Народная пословица гласит: «У плохого человека пчела не водится». Пчеловод с многолетним стажем общения с пчелами чувствует себя молодым и здоровым. Опыты и наблюдения показывают, что пчелиный мед имеет все основания считаться лекарственным средством.

На сайте отражены наиболее эффективные приемы пчеловодства, приведены основные понятия о пчеле и пчелосемье. Чтобы заниматься пчеловодством, кроме желания, нужны знания.

Пчеловодство было и остается доходным занятием, особенно если вести его грамотно, с умом применяя последние научные достижения. Начинающие и опытные пчеловоды найдут на сайте ответы на вопросы: как лучше подготовиться к медосбору; увеличить продуктивность семьи; получать на пасеке кроме меда, пыльцу, прополис, воск, маточное молочко и пчелиный яд; как бороться с болезнями и вредителями пчел; как подготовить пчелосемью к зимовке.

О том как я стал пчеловодом
Моя пасека расположена в Нижегородской области, Ардатовского района. Пчеловодством начал заниматься в 1999 году с одной семьи, купленной осенью, которая весной вышла в нормальном состоянии.
В дальнейшем мне стало интересно это увлечение пчеловодством, но в то время практической информации было мало, в основном теоретическая часть(литература) и в 2006 году когда дома появился интернет, я с большим вниманием углубился в изучении пчеловодства с помощью профи-практиков всемирного интернета.
В 2008 году создал этот сайт, как и многие пчеловоды современности, возможно именно этим объясняется обилие Интернет-сайтов и литературы, посвященной пчелам. Однако в будущем не только новичок, владеющий несколькими ульями, но и опытные пасечники найдут для себя, что то новое в пчеловождении на этом сайте.

Сайт рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся природой медоносных пчел, продуктами пчеловодства и их свойствами, а также, садоводов, цветоводов и конечно рыбаков.

С 2009 года, я начал заниматься выводом маток породы Карника, на конец мая или 1-5 июня появляются свои первые плодные матки.
Матки этой породы отличаются своим миролюбием(что не скажешь о СР), трудолюбием и полностью подходят для нашего региона.
Полученные от вывода матки F-1 не уступают, а некоторые матки F-1 даже превосходят своими качествами, купленных, племенных маток.

С 2010 года, начал делать отводки с матками выведенных на своей пасеке, которые к 5-10 августа становятся плодными и до середины октября становятся отводками от 3 до 5 улочек, что вполне достаточно для зимовки в закрытом неотапливаемом помещении без утеплительной подушки.
После зимовки я имею на своей пасеке 50-60 отводков на плодных перезимовавших матках.
Оставляя себе 10 семей(отводков) для получения мёда и 10-15 отводков для создания в течении сезона 50-60(это не предел) новых отводков.
Остальные отводки до середины мая, реализую начинающим пчеловодам или тем кто хочет поменять породу или расширить пасеку.

На сайте размещён раздел «Видеотека», в котором можно посмотреть понравившиеся фильмы о пчеловодстве, матководстве, встречах пчеловодов и лекции.

В разделе Мои видеоролики вы познакомитесь с моей пасекой, столярными работами, агрегатами для работы на земле, которые я сделал своими руками, посевными и дикими медоносами  и многое другое.

Перед каждым, кто твердо решил заняться пчеловодством, неизменно возникает вопрос: «С чего начинать?»
Возможно что нужный ответ вы найдете на этом сайте.

Если Вам понравилась эта публикация, подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии и конечно в дальнейшем, Вас ожидает ещё много интересного и полезного!

С уважением, Анатолич.

Похожие сообщения:

  1. Опыт дилетанта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *