Пчеловодство: весенняя ревизия пчелиных семей

Зима позади, наступил март и пора готовить пчелиный точок к установки ульев с пчёлами, которые ещё находятся в зимовнике. Первым делом убираем снег с пасеки, откапывает подставки под улья и ждём стабильной погоды для выставки пчёл.

Читать далее »

Опыт работы с пчёлами по методу Цебро

Как нам известно, методов пчеловождения очень много и поэтому каждый пчеловод из всех этих методов, берёт что-то для себя нужное и так ведёт пасеку. Но, в данной публикации, я хочу познакомить вас с одним методом, с ним мало кто работает, потому что, как мне кажется он слишком трудозатратный. Но судить вам….

Читать далее »

Пчеловодство: как развести пчёл или задачи которые надо выполнить

Мне часто задают много вопросов, как развести пчёл, что надо приобрести при создании пасеки и самое важное, как сделать, чтобы пчёлы не беспокоили соседей.

Поэтому, начинающие пчеловоды сталкиваются с множеством вопросов и задач, требующих решения. Одним из первых и наиболее важных шагов является приобретение миролюбивой пчелиной семьи. Тогда и соседи будут рады и Вы довольны.

Читать далее »

Пчеловодный сезон не за горами

Приближается весна, и пчеловоды начинают готовиться к выставке пчел из зимовника.

Самые нетерпеливые пчеловоды, уже в феврале начали очищать точок от снега и выставили пчёл.

Но, зачем?

Читать далее »