IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Деление на две семьи
achechet
сообщение 21.5.2013, 19:07
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 105
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 59

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



В методе пчеловождения аббата Варре все вроде просто, но при этом довольно продумано.
Он зимует и выходит из зимы на двух корпусах.
Почему?
Может он считал, а может из практики, но в его двух корпусах матка успевает червить не снижая темпа.
То есть ячеек в сотах достаточно для полного севооборота. Это означает, что как только выходит молодая пчела то матка откладывает
в ячейку яйцо.
По мере заполнения медом, матка опускается ниже, по прежнему используя то же пространство, но только уже по медом.

Деление весной происходит еще до сильного взятка, поэтому когда аббат делит улей на два, он делит это пространство (где матка сеет)
поровну между двумя уликами.

Половину с нижним корпусом, в котором сушь (пчелы уже строили в том корпусе) и туда же при делении дымом гонит матку, он уносит на новое место.

А на старом месте остается внизу пустой корпус с начатками вощины и сверху половина пространства сева, с разновозрастной червой.
На старое место налетом приходит летная пчела. Туда же дается маточник или молодая матка.

Вот баланс достигнут. Семья поделена.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
achechet
сообщение 22.5.2013, 9:45
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 105
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 59

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Деление можно осуществить позже.
Из того что я понял, необходимо определить границу медовой и расплодной части.
От этой границы вниз два корпуса будет объем севооборота (такое вот название я придумал, назовите по другому, как удобно)
И делить улей надо по середине этого объема.
Матка должна остаться в нижней малоосвоенной части и ее на новое место, верхнюю часть с дополнительным корпусом вниз, оставляем на старом месте.

Ключевой момент именно этот и лишь потом время сезона для проведения этого деления.

А весной аббат делает ( а может рассказывает) потому что в этот момент у него три корпуса и легче определить эту границу разрыва.
Еще раз - граница разрыва по средине объема севооборота.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 8.11.2026, 18:03