Важно

Продам 6-и рамочные улья на 145мм рамку подробнее здесь

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
186 страниц V  « < 184 185 186   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
mag58
сообщение 28.11.2022, 12:56
Сообщение #2776

Спец
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:--------

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 24.11.2022, 18:47) *
зная тебя и твой подход к делу, твоя новая разработка будет и лучше и дешевле привода Плазмы. Ну и универсальная, подойдёт на любую медогонку.

давай посмотрим, что "Плазма" предлагает и почём?

ну вот такой пульт у них красивый,для управления частотником ,(пульт без без сенсорной панели, но с цифровым светодиодным индикатором ),
https://plazma-tehn.ru/komplektujushhie/pul...ja-poluavtomat/

правда полуавтомат,(почему полуавтомат? а автомат сделать в этом пульте и без тумблера слабо,что ли?)
и тумблер там зачем то? а зачем? я не понял, это чтобы "реверс" переключать?
ну и цена вполне реалистичная 3650 руб за такое.

а частотник они какой предлагают и почём?
https://plazma-tehn.ru/komplektujushhie/pre...-drive-0-4-kvt/
частотник для двигателя 400 ватт? и за 6800 руб....

не, Виктор, это не наш вариант,
мы ж кто? " самодельщики, "кустари" это не наш уровень. как у них..я такой не смогу
Я смогу только сделать пульт для управления частотником пока только нашим? (за 2000 руб.) и только , - ПОЛНЫЙ АВТОМАТ под все существующие в природе, виды медогонок но увы, без тумблера а уж если с таким же цифровым индикатором ? то за цену на рубль дешевле, но могу и без цифрового индикатора, (если кому подешевле),но с такими же функциями и возможностями.
и только для нашего "народного" частотника с мотором до 750 ватт (за 2 тыс руб с Алиэкспресс)
но пока нет спроса, тогда нет и блока. он ведь должен быть сделан для кого то....
проверен,испытан в реальных условиях пасеки,получен отзыв о работе,и только после этого,кому то чего то можно рекомендовать.

прости .. вернусь к нашим проектам,
итак на счёт программируемого пульта для частотника, разговор дальше имеет смысл? как думаешь?
если у кого то он уже приобретён, уже есть и человек может на практике, повторить его ,опробовать в работе ,тогда имеет
потому что
- "теория без практики мертва, а практика без теории слепа" (с)
Я вот вроде почти уговорил своего соседа пчеловода, чтобы проверить на его медогонке,
(а как я его уламывал поставить электропривод ,в своё время,как он упирался....)))
надо будет только демонтировать Г108 на время эксперимента, и поставить на его место
асинхронник,который имеется ,на 250 ватт мощностью на его 4-х рамочную хордиалку думаю вполне потянет, качает он всё равно последнее время в стационаре у себя дома, (на кочёвку всё хочет,каждый год,но так и не соберётся никак) так что пускай пока поработает с таким приводом.пусть осваивает.

Сообщение отредактировал mag58 - 28.11.2022, 13:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 28.11.2022, 17:36
Сообщение #2777

Супермодератор
Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:11-20

[Информация]

Цитата(mag58 @ 28.11.2022, 12:56) *
вот вроде почти уговорил своего соседа пчеловода, чтобы проверить на его медогонке,
(а как я его уламывал поставить электропривод ,в своё время,как он упирался....)))
надо будет только демонтировать Г108 на время эксперимента, и поставить на его место
асинхронник,который имеется ,на 250 ватт мощностью на его 4-х рамочную хордиалку думаю вполне потянет, качает он всё равно последнее время в стационаре у себя дома, (на кочёвку всё хочет,каждый год,но так и не соберётся никак) так что пускай пока поработает с таким приводом.пусть осваивает.

Это хорошо , что есть такой сосед, ты будешь иметь возможность в ускоренном режиме провести испытания.
Успехов! Информируй об испытаниях.
Алтаец
сообщение 28.11.2022, 18:23
Сообщение #2778

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:более 100

[Информация]

Добрый день,Владимир! Написал Вам письмо, но что-то яндекс почта не пропускает его ни на MAG58? ни на радиодед.
С уважением Рыжков Сергей.
Вован
сообщение 28.11.2022, 20:28
Сообщение #2779

Основатель форума
Пчело-стаж:21-30 лет

[Информация]

Цитата(Алтаец @ 28.11.2022, 18:23) *
но что-то яндекс почта не пропускает

Отправил Вам через личное сообщение, всё нормально ушло.
mag58
сообщение 28.11.2022, 20:29
Сообщение #2780

Спец

[Информация]

Цитата(Крымчак @ 28.11.2022, 16:36) *
Это хорошо , что есть такой сосед, ты будешь иметь возможность в ускоренном режиме провести испытания.

Виктор, этот сосед меня и возил на своей машине за посылкой в пригород на почту,куда мне блок отправили, так что он в курсе, для чего эта "железяка" он мне и мотор асинхронник дал из своего чулана нашёл,а этот мотор с завода,который развалили и обанкротили ему его товарищ притащил в своё время, когда все моторы и другое оборудование на металлолом выкидывали. вот и пригодился мотор,а то тоже валялся у него без дела,ждал своего часа..))

Цитата(Алтаец @ 28.11.2022, 17:23) *
Добрый день,Владимир! Написал Вам письмо, но что-то яндекс почта не пропускает его ни на MAG58? ни на радиодед..
Сергей здравствуйте,давно не было Вас тут, да с почтой определённые проблемы есть, почту "Радиодед" мне заблокировали (Игорь Буряков мне туда прежде писал,а потом вдруг ни я ни он не смогли там письмами обмениваться, (почта перестала странным образом работать)хорошо,в своё время я обзавёлся другими почтовыми ящиками, с третьего раза,говорите письмо только отправилось Ваше, меня уже ничего не удивляет,если честно,ну значит дам вам другой ещё запасной почтовый адрес, надо проверить самому,как они функционируют...
в любом случае,есть этот форум,если, что,найдёте меня здесь всегда.или пишите на адрес mag58@list.ru

Сообщение отредактировал mag58 - 28.11.2022, 20:35
mag58
сообщение 29.11.2022, 2:41
Сообщение #2781

Спец

[Информация]

....... будешь иметь возможность в ускоренном режиме провести испытания.
......Информируй об испытаниях.

Виктор, я тут недавно пытался,подобную тему обсудить на не безизвестном,тебе, другом форуме пчеловодов,
угадай с 3-х раз, чем там закончилась "беседа" ?
а ровно тем же чем и в прошлом, стиль общения там стабилен, но я не об этом..
там зашла речь о динамическом торможении частотника, как оно осуществляется?
ведь у асинхронника совсем другая конструкция,
и там мне начали "втирать" про какие то реостаты.... bs.gif
когда я открыл свой частотник,никаких реостатов там не увидел,
эт я к тому, что несут такую "пургу" а другие им поддакивают...а сами нихрена не знают,как выясняется,зато гонору................
в общем стал сам разбираться,
а дело в том, что у асинхронника изначально ротор короткозамкнутый, а мы осуществляли на двигателях с постоянным магнитом,динамическое торможения,замыкая цепь(закорачивая) обмотку ротора двигателя в момент остаточного вращения, и за счёт этого возникали вихревые токи,которые и создавали тормозящий момент,
а как тут сделано? ведь на переменном токе работает двигатель,
так вот по аналогии всё,как и с теми моторами, ротор короткозамкнутый,как я упомянул выше, а на обмотку статора в момент остаточного инерционного вращения, при торможении, подаётся постоянный ток,
следовательно получается постоянный магнит из обмотки статора, поэтому эффект торможения получается за счёт тех же вихревых токов...
вот они результаты испытаний практические уже начались..
а слушать разных "балоболов" только время терять,никакого конструктива..
нет бы сказать честно - Не знаю!
так нет же..)))
в общем ещё раз убедился,наступив на "грабли" очередной раз..)

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 29.11.2022, 13:06
Сообщение #2782

Спец

[Информация]

Получив посылку с этим блоком, приятно был удивлён, что всё аккуратно упаковано,никакие удары при транспортировке не страшны. в комплекте,кроме краткой инструкции на китайском языке, был пакетик с концевиками для опрессовки проводов под клеммник, мне они пока не понадобились,
а вот больше всего понравилась крышечка из прозрачного пластика,закрывающая клеммник, где подключается кабель питания 220в. и кабель подключения двигателя, прикрутил провода под клеммы и закрыл крышкой,
иными словами если держишь блок в руках при подключённом питании, крышка защитная исключает возможность соприкосновение случайное рукой контактов клеммника,находящихся под напряжением,
вроде и ничего лишнего,но в то же самое время всё продумано, не жалею, что потратился на приобретение, своих денег это устройство стоит.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

mag58
сообщение 29.11.2022, 13:57
Сообщение #2783

Спец

[Информация]

ты будешь иметь возможность в ускоренном режиме провести испытания.

Виктор, прямо ,как в кино...
-пишите письма...ага..
понимаешь, мой блок работает! там всё внутри есть, и алгоритмы откачки,и скорость меняет нужную на разных стадиях цикла,и интервалы сам выдерживает...осталось только видео показать.а так вопрос закрыт, и блок такой я сделаю под заказ,если кому надо будет,
тут вопрос в другом,
повторяю ещё раз..
кто то из присутствующих будет сам себе делать подобный простой блок,какой "Плазма" назвала полуавтоматом,
(ссылка на него есть выше) , а по сути никакой это не полуавтомат, раз на тумблерах щёлкать приходится,
скорее всего там стандартный таймер,который на Алиэкспресс (опять же) стоит 100 рублей,
вам надо всего лишь купить тумблер со средним нейтральным положением для реверса,
и таймер с обратным отсчётом времени,
ВСЁ!
и никто вам больше не нужен,для самостоятельной сборки такого пульта, для радиалки, для хордиалки...
а в самом частотнике в его блоке уже имеется куча настроек и для плавного старта,для динамического торможения в конце цикла,
всё есть, возможность регулировать скорость вручную тоже есть. таймера только нет.(купите сами)
а как сделать подобный примитивный простой "тупой пульт управления" называть его "полуавтоматом" у меня язык не поворачивается а ещё и драть за него деньги. за такой примитив,
да лучше выложить в открытый доступ здесь

да любой школьник по картинке его соберёт,
будете делать себе сами ,если картинки выложу?
и...тишина.
лично мне ничего не надо, я всё это и так знаю.
просто интересно мнение пчеловодов,
нет,ну если не надо я и время на рисование картинок тут тратить не стану даже...)
найду .чем заняться..)

Сообщение отредактировал mag58 - 29.11.2022, 14:04

186 страниц V  « < 184 185 186
Ответить в данную темуНачать новую тему