Главная → Дневник пасечника

Дневник пасечника

Замена дна улья в зимовнике

Здравствуйте!
Начиная своё пчеловодство, я, как и многие другие начинающие пчеловоды, не обращал внимания какой улей надо выбирать для ведения пчеловодства и в этом первая ошибка, которую я исправил несколько лет назад.
Первое что я изменил в своих 12-и рамочных даданах, сделал отъёмное дно. Преимущество этого изменения, я оценил сразу осенью, после обработки бипином от клеща, перед заносом в зимовник я менял на чистые донья.
Есть ещё одно преимущество отъемного дна, это, увеличивать подрамочное пространство во время зимовки, между корпусом и дном.
Раньше я ставил магазинную надставку на 16.5 см., но в последствии убедился что 9 см. надставки между корпусом и дном вполне достаточно, плюс трёх сантиметровое углубление дна, в итоге получается 12 см.
Когда ставил магазинную надставку то толщина стенок была 37см и приходилось таскать в зимовник несколько килограмм лишнего бестолкового веса, по сравнению 9 см. надставка в три раза легче магазинной, так как она сделана из 25мм доски и по высоте на 7.5см ниже магазинной надставки.
Зимовка проходит в неотапливаемом помещении, где в сильные 30градусные морозы температура не опускалась ниже -1 градуса мороза, при повышении температуры до -10, температура в зимовнике поднималась до +4 градусов тепла.
Температурный режим поддерживали сами пчёлы, так как их находилось в зимовнике около 60 ульев, среди которых зимуют 3/4 отводки на 4 улочках и меньше, а остальное, семьи на 6-9 улочках.
Благодаря всем этим преимуществам я могу без особого труда перед выставкой пчёл весной, заменять донья непосредственно в зимовнике.
На замену дна уходит в среднем одна минута, пчёлы при этом не успевают придти в подвижное состояние, что гарантирует 100% превосходство проделанной работы.

Зачем я меняю донья ульев в зимовнике спросите вы?
Отвечу, что это очень удобно для следующих возможностей. Первое, подмор который скопился за зиму на дне улья сухой и его счищать очень легко. Но если этот подмор не убирать и вынести на улицу вместе с семьями, то он будет набирать влагу, потому что весенние дни и ночи очень капризны и сыры.
А это означает что если подмор отсырел он начинает покрываться плесенью и это лишние заболевания пчёл, а влажность скажется на большем потреблении корма, так как в улье от влаги будет сыро и холодно.
Второе, при замене дна, не надо будет лишний раз заглядывать в улей, что бы потом почистить подмор, да и пчёлам будет меньше работы весной для очистки от мусора и нет необходимости в холодные дни лишний раз вылетать на улицу и выносить мусор.
Пчеловод идет осматривать улей при температуре не ниже +12, +14 тепла, а бывает что когда дойдёт до этого время, пчёлы большую часть сами вынесут, а значит, большая часть при вылете просто замерзала от холодной весенней температуры и опускаясь на снег пристывала полностью, оставляя на белом снегу чёрные точки из мёртвой пчелы, которые не смогли вернутся в улей.
Вот небольшие плюсы отъёмного дна, которые мне пригодились в ведении пчеловодства.

YouTube Трейлер

Трутневый фонд пасеки

Здравствуйте гости сайта!
Что бы иметь чистопородных пчёл или хотя бы приравниваться к этому, надо ежегодно создавать на своей пасеке трутневые семьи. Во время выставки из зимовника, в середине марта(по погоде), я ставлю улья таким образом, что бы можно было скомплектовать три семьи в одну сильную семью на 8-10 рамках с 6 рамками расплода. Из племенного материала, что покупаю ежегодно(карпатку из Кисловодска), перед началом вывода маток, готовлю трутневые семьи.

В тёплый апрельский день, это примерно 15-20 апреля, когда начинает зацветать ольха, ивы и другие первые медоносы, переношу в средний улей, от двух семей что стоят по бокам по 2 рамки расплода вместе с пчёлами. Внимательно осматривая рамки, что бы не занести матку в переносимую семью. Потом боковые улья ужимаю и убираю на новое место, вся лётная пчела устремится на старое место и не найдя свой улей, будет просится в соседний, который мы сформировали, тем самым подсилив семью для выращивания трутней.

Читать полностью »

Вывод маток на пасеке

Здравствуйте читатели сайта!
Сегодня пойдет разговор о том как я вывожу маток.
Как я уже сказал ранее, параллельно вместе с трутнёвыми семьями, в это же время в середине апреля, провожу тот же процесс с семьями которые будут выращивать маток, но подсиливаю уже не с двух ульев, а с четырёх, взяв из каждой по 2 рамки расплода в средний улей, так же после сжатия боковых семей до минимума, я убираю два улья, что бы опять как и с трутневыми семьями провожу туже операцию. путём налёта на будущую воспитательницу, на пасеке я их так же как и трутневые, делаю две семьи.

Тёплую подкормку по 500 грамм, даю ежедневно или по мере надобности(как будут выбирать). За сутки перед закладкой личинок в мисочки прививочной рамки, я в воспитательных семьях отбираю матку и весь открытый расплод, заменим вместо отобранных, рамки с расплодом на выходе, ужимая гнездо до 9 рамок, в середине гнезда делаю колодец чуть больше по размеру чем между обычными рамками и ставлю туда прививочную рамку, заранее смазав мисочки растопленным мёдом, что бы за сутки пчёлы смогли отполировать мисочки для закладки личинок.

Читать полностью »

Дела пасечные

nachalo Получение продуктивных семей всегда надо начинать с отбора родителей, то есть с маток и трутней от которых они наследуют все их признаки.
Каждый пчеловод на своей пасеке может наблюдать картину, когда семьи, находящиеся совершенно в равных условиях, собирают разное количество меда и собирают его вдвое, а иногда и в трое больше. Такие факты всегда интересуют пчеловодов и вызывают много вопросов: как и за счет чего этим семьям удается собрать столько меда? В дальнейшем более детальное наблюдение за ними показывает, что такие семьи, как правило, хорошо зимуют, матки у них очень плодовиты и семьи наращивают перед медосбором или зимовкой больше пчел, которые отличаются большим усердием и меньше роятся.
Бесспорно, что для этого надо выводить маток и трутней только от лучших семей, отвечающие определенным признакам.

Читать полностью »