Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
178 страниц V  « < 176 177 178   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
mag58
сообщение 5.6.2022, 21:44
Сообщение #2656

Спец
Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:1-10
Ульи:--------

Страна:Russia

[Информация]

Цитата(doma-voi @ 5.6.2022, 18:25) *
я не вижу точки спора,

А никакого спора нет,это просто констатация факта,
всего лишь моё мнение
этот человек не один сезон работает на этой пасеке,и его отец работал, а сейчас и сыновья работают вместе с ним и все сошлись во мнении , когда поработали эти дни с этим оборудованием, что это именно то, что им подходит больше, , и никто их не уговаривал, инициатива шла от них, им виднее на чём им удобнее,
я ж не пчеловод, я всего лишь инженер..))) разрабатываю то, чтопчеловодам надо, а не посредникам.
и спорить, что лучше на пасеке не моя тема..))
я ж в этом ничего не понимаю..)))
а люди сами решат, они в курсе, кто что выпускает промышленное.видеоролики смотрят все, и с какими характеристиками тоже в курсе, у них много знакомых таких же пчеловодов. они обмениваются информацией. ..и их не надо агитировать, интернет есть сейчас в каждом телефоне.
это раньше был один телевизор и 4 канала ,а сейчас его большинство людей уже и не смотрит совсем, время другое,
и надурить человека в наше время очень сложно, каждый выберет , что ему по душе...
и это правильно!
у людей должен быть выбор добровольный, а не навязанный чьими то стереотипами.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mag58
сообщение 5.6.2022, 22:52
Сообщение #2657

Спец

[Информация]

Цитата(doma-voi @ 5.6.2022, 18:25) *
и вообще попахивает отстойным совком...

Г 108 сделаны в тот период, работают безотказно по сей день,
а где отечественные моторы на 12вольт и мощностью 250 -300 ватт нынешнего времени..?
это смешные моторчики от печки отопителя Газели?
или вместо ответа начинаются разговоры про асинхронники и инверторы, да?..))))
фу..совок Г 108

Сообщение отредактировал mag58 - 5.6.2022, 22:55
Крымчак
сообщение 6.6.2022, 0:08
Сообщение #2658

Супермодератор
Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:41-60

[Информация]

Цитата(doma-voi @ 5.6.2022, 19:25) *
я не вижу точки спора, пасека кочевая, а это значит много качек, и не всегда они будут массовыми если коллега гоняется за разнообразием продукции, если же один взяток в году (поздний рапс например) то от большого объема эта пара медогонок может захлебнуться, - оборудование должно соответствовать потоку продукции

Захлебнётся от большого объёма Г108???
Контр пример. 10 лет назад наша бригада состояла из 5 человек и 8 прицепов ( на каждом не менее 25 семей чётырёх-пятикорпусных десятирамочных на рутовскую рамку) Отводки стояли на земле. Привод от mag58 , был установлен на двух четырёхрамочных медогонках. Одна медогонка у одиночного товарища была га Г108 по схеме Alex56 , этот пчеловод сам отбирал и целую неделю без помощников качал. Мы же больше двухсот семей откачали за 7 дней производили первую откачку после кориандра , с домашними помощниками, по четверо человек на прицепе отбиралди рамки, четверо человек в палатке на двух медогонках и два - три челоека грузчиков( бегали между прицепами с рамконосами). В день не менее 30 семей откачивали. Медогонки не подвели , тритий год работали, аккумуляторы - один с моего Москвича , 60 ка, снимал утром, целый день качал, ставил на машину, заводил и ехал домой, второй аккум снимали с машины, чей прицеп качали.
На следующий год было трое человек, но у бригадира было четыре прицепа и более 120 семей чётырёхкорпусных. Но качали за 5 дней с помошниками.
А бригаде из 250 семей на фото всегда можно организовать круговую откачку, выбирая из семей только запечатанные рамки.
Приводы от Владимира не ломаются от нагрузки - только от ляпа пчеловода. Они удобны в работе- так вылизан алгоритм управления. Они не рвут рамок вообще.
doma-voi
сообщение 6.6.2022, 8:57
Сообщение #2659

Пчеловод
Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40

[Информация]

Цитата(mag58 @ 5.6.2022, 22:52) *
а где отечественные моторы на 12вольт и мощностью 250 -300 ватт нынешнего времени..?

вы меня не поняли... я именно об этом и говорю всегда...
Цитата(Крымчак @ 6.6.2022, 0:08) *
Захлебнётся от большого объёма Г108???

я такого не говорил, имел ввиду медогонки
Цитата(Крымчак @ 6.6.2022, 0:08) *
Они не рвут рамок вообще.

так говорить не корректно, и mag58, это понимает, по этому и хочет

Цитата(mag58 @ 4.6.2022, 9:04) *
для меня,как разработчика, имеет значение,
я ведь не знаю,какая медогонка у человека, это на заводах изготовителях идёт один тип медогонок,которые они производят, там механика одного типа...им проще а я закладываю разные программы и прошивки для каждого случая заказа индивидуально от исходного задания пчеловода,после опроса, что человек хотел бы в результате, это как в ателье, пошив костюма, индивидуально,а не ширпотреб, сколько рамок? какого типа рамки? какая механика. имеет значение при раскрутке вала и торможении, например ременная передача более мягкий старт и торможение, если червячная передача, связь более жёсткая, и при резком торможении .удар по механике и риск выкрашивание шестерёнок,поэтому я пишу разные программы учитывая опыт и отзывы пчеловодов, поэтому за более, чем 10 лет не было ни одной претензии на поломанные рамки, даже если при загрузке они были надорваны, вхлам рамки не разлетались даже на радиалках большого диаметра.

обратной связи от потребителя, ведь не смотря на хорошо подобранные режимы разгона и работы есть нюансы от аппарата к аппарату...

вот у меня рамки не армированные, не рвёт, а до переделки медогонки, когда ещё в ручную качал, часто обрывало рутовские рамки, но и медогонка была вся раздолбанная, вся люфтила и под конец качки уже быстрее начинаешь крутить нарушая режим..

в
mag58
сообщение 6.6.2022, 10:27
Сообщение #2660

Спец

[Информация]

Цитата(doma-voi @ 6.6.2022, 7:57) *
обратной связи от потребителя, ведь не смотря на хорошо подобранные режимы разгона и работы есть нюансы от аппарата к аппарату..

Вот именно эту проблему я решил,
как? рассказывать не буду,(надоело воровство моих идей) пусть своей головой привыкают думать,а не по интернетам искать,чего бы выдать потом за своё....
до смешного доходило, приезжали на пасеки где у человека работает мой блок, с осциллографами ноутбуками,передирали алгоритм,а потом всем совать пытались свой клон,
но как известно копия всегда хуже оригинала...
откуда знаю? да они сами фото выкладывали, где на медогонке мой блок стоит а к нему подключены провода приборов, регистрирующих параметры моего блока в работе..
а всё по причине..что ума своего не хватило сделать свой блок, чтобы рамки не рвало..
за более чем 10 лет ни одной жалобы или претензии от пчеловодов не было по поводу порванных рамок,
ни одной!

но у многих,кто на этом форуме мои блоки трудятся не один год на пасеках,
при том, что медогонки у всех разные абсолютно, и рамки разные абсолютно всех типов
спросите у них сами, было хоть раз, чтобы рамки рвало?..))
эти вопросы задайте лучше тем, кто промышленные медогонки выпускает..там таких претензий полно,
по форумам пчеловодов побродите и почитайте,
я бы ссылки нашёл ,да времени нет..
в общем этот вопрос у меня давно закрыт напрочь,я даже и не представляю,как это может быть при работе моих блоков.
там программное обеспечение такое, что не позволит гробить рамки.

Крымчак
сообщение 6.6.2022, 15:56
Сообщение #2661

Супермодератор

[Информация]

Цитата(doma-voi @ 6.6.2022, 8:57) *
Они не рвут рамок вообще.

так говорить не корректно, и mag58, это понимает, по этому и хочет

Корректно, так как эта "функция" - сохранность отстроенной рамки, у Владимира получилась не случайно, нудно и целеустремлённо он к ней шёл. Просто на момент создания блока управления и ухода с ОПФ Владимир много задавал нам вопросов по режимам откачки , проверял обратную связь. Лично я не верил , что такая щепетильность в тонкостях нужна...Теперь, когда имею последний коммерческий блок Владимира начинаешь осознавать какой он путь прошёл... Поэтому его блоки не лежат на полках магазина, а если и реализуются, то фактически делаются по заказу. Владимир расспросит всё о медогонке заказчика, о двигателе, и подберёт нужную для человека прошивку, чтобы было ему счастье и удивление, а потом и восторг. У того же "Альбатроса" у него несколько прошивок или идей, как быстро сделать прошивку более соответствующую желанию заказчика.
mag58
сообщение 6.6.2022, 18:38
Сообщение #2662

Спец

[Информация]

Виктор,я постоянно смотрю видеоролики работающих медогонок разных фирм производителей и наших и зарубежных, с разу вижу "косяки" в алгоритме откачки, неопытному глазу это не заметно, я вижу сразу где пошло не так...какой кусок цикла откачки я бы поменял, итд,
тут дкло не в том , что плохие инженеры или программисты делали не так...
не сомневаюсь, что они классные инженеры,есть мой друг давний,великолепный инженер,такиие прекрасные проекты делает, и конструированием блоков для медогонок тоже занимается,
так вот скажу сразу, мне они не нравятся,если говорить корректно и мягко,
ни один инженер не станет тратить столько времени на один проект,просто это расточительно, ему другим заниматься некогда будет, а я тратил,бывало за день писал по 10 прошивок,а Игорь буряков в этот же день их тестировал и отписывался мне в этот же день,например,
первая и третья прошивка идеально работает,остальные в мусорку, никуда не годится...
оставляю первую и третью и снова тестируем так каждый день в онлайн,пока сезон откачки идёт, под густой мёд, под жидкий, под 145 рамку,под 300-ю
я не знаю таких " чёкнутых" кроме нас с Игорем, кто отдавал бы столько времени "вылизыванию" алгоритмов откачки, все видят только верхнюю часть айсберга, где победы и успешные проекты, которые я могу рекомендовать людям, потому, что они проверены,протестированы в реальных условиях пасеки, а сколько было неудач и ошибок, никто не знает кроме нас с ним,
а со стороны кажется так легко..трах..бах и само получилось....
фига с два....
путь этот был очень долгий и затратный и по ресурсам и по времени,и об этом знаем только мы с ним,
а на поверхности только удачные реализованные проекты.
не бывает в жизни так, что сразу двоечник стал отличником,надо пройти определённый путь усилий и работы над ошибками.

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 7.6.2022, 0:39
Сообщение #2663

Спец

[Информация]

разговор наш ушёл в не конструктивное направление, а между тем, я хочу продолжить тему обустройства рабочего места пчеловода на конкретном примере, в домике стоят две медогонки на расстоянии около двух метров, по середине разделочный стол под которым тоже ставится ведро для сбора мёда,
и как тут справедливо было замечено, работа идёт в интенсивном режиме, проблема есть такая, упредить перелив мёда во всех трёх емкостях, я предложил установить один звуковой сигнализатор уровня с клеммником куда будут подключены все три датчика в параллель,и при превышении уровня мёда, в любой из ёмкостей сработает сигнализация, тогда не надо внимание переключать на уровень каждой из фляг,отвлекаясь от работы, вот такой вариант

Сообщение отредактировал mag58 - 7.6.2022, 0:41

mag58
сообщение 7.6.2022, 14:43
Сообщение #2664

Спец

[Информация]

Это была кочёвка в Июне этого года на Алтае

А теперь смотрим,как люди кочуют в Краснодарском крае
всё те же 12 вольт от аккумулятора, такая же медогонка с самооборотными кассетами автомат,
и всё тот же блок "Альбатрос" с Г108, который трудится уже безотказно и без поломки рамок с 2018года
(4-й год уже)

Сообщение отредактировал Крымчак - 7.6.2022, 23:43

mag58
сообщение 11.6.2022, 18:56
Сообщение #2665

Спец

[Информация]

Цитата(doma-voi @ 3.6.2022, 23:59) *
если рассматривать пасеку до 70 семей (т.е любительскую), этот вариант по цене+надёжности+доступности - это оптима! при больших объёмах думаю, что нужно использовать асинхронные двигателя с инверторным управлением, не утверждаю, а просто своё имхо декламирую, мнение основанное на наблюдении за использованием промоборудования

я благодаря интернету, имею возможность общения онлайн прямо на пасеках с пчеловодами,
и задаю им всем этот вопрос:
почему вы предпочли работать на кочёвке с электроприводами на 12 вольт, а не с промышленными медогонками с асинхронниками и инверторами?
отвечают так:
- А мы раньше и пробовали так работать,есть переносная электростанция японская, потребляет 5 литров бензина в день,
во первых, надо запастись бензином, если уезжаешь на неделю от цивилизации в степи..там заправок нет, это неделю минимум надо там прожить, 5х7 дней, это запас 35 литров бензина, электростанция эта тарпхтит весь день, раздражает, в общем не понравилось, отказались от такой зависимости,включаем генератор только когда электроинструмент бывает нужен, далее,
купили солнечную панель, купили гелевый аккумулятор на 12 вольт за 15 т.р.
всё хорошо...но однажды контроллер солнечной панели начал "хреновничать" и испортил аккумулятор этот дорогой перезарядом, и как всегда тягомотина..выяснений с продавцами, кто виноват, и что делать? отсылать,ремонт..итд, а это время....а риск испортить другой аккумулятор,это остаться без откачки мёда....
и тут я предложил изготовить контроллер между аккумулятором и контроллером солнечной панели, который не допустит перезаряда и будет контролировать состояние аккумулятора во время работы и в любое время,
человек, сказал...
- если сможете,сделайте мне такой блок, да..хочу,срочно надо,
я изготовил за день контроллер по своей схеме, проверил в работе...всё чётко работает,
через неделю посылку доставят, думаю испытание на пасеке этого устройства, получит свои отзывы..)
и попутно ещё..а можно такое придумать?
можно,
а вот такое?
-тоже можно..
в общем сижу изобретаю то, чего ещё ни у кого нет..)))
завал...времени нет совсем даже погулять..))

Спасибо сказали:
mag58
сообщение 15.6.2022, 0:50
Сообщение #2666

Спец

[Информация]

Цитата(mag58 @ 11.6.2022, 17:56) *
и тут я предложил изготовить контроллер между аккумулятором и контроллером солнечной панели, который не допустит перезаряда и будет контролировать состояние аккумулятора во время работы и в любое время,
если это кому то интересно, задавайте вопросы, чем смогу поделюсь, а так просто время тратить,когда не для кого, пролистнул и иду дальше, потому, что писанина эта, инструкции, описание работы, это самая противная работа для меня, придумывается новое гораздо быстрее.
а за это время чего я только не напридумывал полезного для пасеки....особенно,когда на кочёвке
mag58
сообщение 24.6.2022, 12:15
Сообщение #2667

Спец

[Информация]

Цитата(mag58 @ 7.6.2022, 13:43) *
кочёвка в Июне этого года на Алтае

Видео снято на Пасеке Виталия Ткаченко, Алтайский край. . Откачка мёда на кочёвке летом 24 Июня 2022г (пульт) Блок «Альбатрос» ,(от Владимира Науменко г.Калининград) Медогонка самодельная с самооборотными кассетами на 5 кассет ( под 230-ю рамку)нижний электропривод с двигателем Г108
Ссылка на видео:
https://youtu.be/ECNrgN-EdJc

Спасибо сказали:
Крымчак
сообщение 24.6.2022, 21:25
Сообщение #2668

Супермодератор

[Информация]

Цитата(mag58 @ 24.6.2022, 12:15) *
Алтайский край. . Откачка мёда на кочёвке летом 24 Июня 2022г

Наслаждение смотреть на дружную работу пчеловодов, а на работу медогонки тем паче! Молодец мужик, самоделка его лучше Плазмы получилась, прямо как достойное приложение к приводу Владимира!
Владимир, подразнись... Расспроси какие медоносы качают, напиши в теме. Лет 10-12 назад на съезде пчеловодов в Горном , в Крыму познакомился с пчеловодом с Алтая, ник Старатель на ОПФ, угостил нас двумя видами мёда... Достойные образцы, мы и язык проглотили. Сродни нашим лучшим крымским горным видам мёда.
mag58
сообщение Вчера, 12:18
Сообщение #2669

Спец

[Информация]

Виктор,ты абсолютно прав,мёд там обалденный мне Шура прислал когда то,я как только открыл посылку,запах цветов по всей квартире,как будто духи открыли,просто офигительный мёд,а то что продают в магазинах,что типа это мёд с Алтая ,близко рядом не лежало с настоящим алтайским мёдом (вот выслал мне посылочку уже в пути,я отказывался,но он настоял) так что скоро попробую.

Спасибо сказали:

178 страниц V  « < 176 177 178
Ответить в данную темуНачать новую тему